Форум клана "Спарта"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Сказка by Grail

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Сказка о бедняке и принцессе

Вступление
Прекрасный лес, что раскинулся на холмах, манил к себе сильнее с каждым днем. Она часто бывала на его опушке вместе с друзьями или когда хотелось просто побыть одной. Что могло быть красивее?
Там, в глубине леса, было что-то манящее и не понятное, что-то сказочное. Но бабушка не разрешала девочке заходить в глубь леса. Она боялась, что с ней может что-нибудь случиться. Ведь маленькая девочка одна в большом лесу могла заблудиться. И вообще мало ли опасностей поджидает детей в лесу?
Бабушка с внучкой жили в маленьком уютном домике на краю деревни. Из окна их домика можно было увидеть реку, которая протекала у самой опушки.
Деревня, в которой они жили, была не большой. Уютные маленькие домики, которые утопали в зелени, составляли ровные чистые улочки. Сама деревня находилась на границе королевства, недалеко от неисследованных земель. В тех землях, говорили, живут сказочные создания и давно забытые людьми народы.
По вечерам, в часы отдыха все жители деревни собирались на лужке возле речки. Взрослые обсуждали свои проблемы и веселились, а дети слушали сказки одного старика. Дедушка, как его называли сами дети, был очень старый и знал множество сказок, поэтому они его очень любили.
А лес действительно был прекрасен! Его помимо привычных для нас животных населяли, неизвестные почти никому из людей существа.
И вот однажды девочка, гуляя в лесу, зашла слишком далеко от дороги, которая проходила недалеко от края леса, и когда пора было возвращаться домой она внезапно заметила что заблудилась. Девочка еще долго бродила по лесу пока, наконец, подошла к поляне. На этой поляне собрались лесные существа, которых в сказках той местности называли алиасами. Она вспомнила, что в сказках это всегда был веселый народ, который в большинстве случаев селился в чащах, где не было людей. Это были молодые алиасы которые никогда не видели людей, поэтому когда подошла девочка они всей гурьбой обступили ее и начали рассматривать, переговариваясь между собой.
Алиасы --- это был древний народ, который всегда обитал в лесах, подальше от людских глаз. Ростом они были около восьмидесяти сантиметров, сказки утверждали, что они умели колдовать, но точно этого никто не знал.
И вот, наконец, один из них обратился к ней:
--- Я Вап из славного народа алиасы. А кто ты, из какого народа и что здесь делаешь? - сказал он.
--- Меня зовут Нола, я из людей, которые живут за лесом. А здесь я, потому что заблудилась.
И тут поднялся такой шум, все что-то наперебой кричали так, что невозможно было ничего разобрать. Неизвестно чем бы все закончилось, если бы не внезапное появление феи. Это была лесная фея, из тех, что живут подальше от людских глаз.
--- Не пугайся, - сказала она девочке, - они просто никогда не видели людей. Я Фея Сказок, тебя привел ко мне случай, поэтому я расскажу тебе сказку, которую ты расскажешь другим детям и Дедушке на лужайке возле реки.
--- Хорошо -- сказала девочка, -- но откуда ты знаешь Дедушку.
--- Мы старые друзья - сказала Фея, глядя куда-то в даль -- я уверена, что он сам все знает. Так вот слушай.
Сказка о бедняке и принцессе
В одной деревне жил бедняк, а бедняком он был из-за того, что ему постоянно не везло. Бывало, засеет весной поле, всю весну смотрит за ним, а в начале лета, пройдет гроза с градом и все колоски лежат побитые на земле. Так одна беда за другой и он никак не мог разбогатеть.
И вот однажды он возвращался с поля и встретил убогого старца. Старец попросил, чтобы бедняк накормил его и пустил переночевать.
--- Добрый человек, -- сказал бедняк - все, что я могу тебе предложить, это ночлег. Что же касается ужина, то я сам ничего не ел со вчерашнего дня.
--- Что ж, и на том спасибо - сказал старец, - за ночлег я с тобой расплачусь интересной историей.
Когда я был еще совсем юным, мой дед рассказал мне историю о сокровищах древнего народа андерров.
Этот народ жил в пещерах, вырытых им под озерами, поскольку хоть и жили они под водой, но любили солнечный свет. Они строили под водой хрустальные купола вход, в которые находился под дном, от туда закачивался и воздух. Андерры были прекрасными мореплавателями, а поскольку водные массивы всегда были важны для торговли, то, переправляя грузы по воде, они скопили несметные богатства. Это послужило причиной того, что многие короли объявили андеррам войну. Не в состоянии защищаться те, забрав свои сокровища, ушли под землю. Каждого кто пытался забраться к ним, они убивали, а потом люди и вовсе забыли о них.
Бедняк, как всегда проснулся ни свет, ни заря, но гостя в доме уже не было. Целый день его не покидала мысль о сокровищах странного народа. И он решил попытать счастья, найти хотя бы часть сокровищ, чтобы обеспечить себе безбедную жизнь. На следующее утро он пошел к лавочнику, который был самым богатым человеком в деревне и поменял свою лачугу с полем на доспехи, шлем и меч. К сожалению, лавочник был скупым человеком, и коня бедняку получить не удалось, но зато ему удалось получить немного еды на дорогу.
И вот бедняк отправился в дорогу, через несколько дней у него не осталось еды, и он был вынужден по дороге в постоялых дворах работать за кусок хлеба.
Наконец, спустя несколько месяцев он добрался до того озера, о котором говорил старик. Но берег не показывал никаких признаков того, что на нем некогда сходились главные торговые пути. Бедняк целый день шел вдоль берега, но озеро было таким большим, что противоположного и боковых берегов даже не было видно. Наконец он обессилел и, потеряв равновесие, свалился в воду. Тяжелые доспехи сразу потянули его ко дну, он потерял сознание.
Когда он очнулся, то увидел, что находится в постели в какой-то прекрасной комнате, освещаемой факелами. Вокруг него стояли люди. У них были голубые глаза и волосы с голубым отливом. Среди них была девушка, она смотрела на него и улыбалась.
Первые несколько дней он лежал в постели. Его каждый день навещала та девушка, он успел к ней привыкнуть, когда они сидели, в прогулочном зале, и Фрин часами рассказывал ей про свой мир. Зал этот наполняли прекрасные растения, которых рыбак никогда в своей жизни не видел.
Но однажды девушка сказала ему:
--- Ты долго жил среди нас - сказала она, -- когда ты попал к нам, ты был на пороге смерти и нам было все равно с какими намерениями ты нас искал, но с тобой было оружие. Теперь пришло время узнать, с какой целью ты пришел.
Она повела его по длинным коридорам. Они подошли к входу в большой зал. На стенах у входа были мозаики изображавшие былые военные подвиги андерров. Фрин остановился и долго рассматривал как десяток рыцарей в золотых доспехах и с светящимися мечами в руках сражаются с огромным драконом.
--- Пора, там, в зале, есть окно, если стать ровно по середине под ним, то в нем отразятся твои самые заветные желания.
Фрину было страшно, что все узнают, что он пришел сюда за сокровищами, тогда его наверняка убьют. Но все-таки не пойти означало еще более скорую смерть. И он вошел.
Это был чудесный зал! Он не мог отвести глаз от, сделанных древними мастерами окон, эти окна были сделаны целиком из пород, мельчайшие осколки которых мы называли бы, самими большими алмазами. В центре зала, вверху, он увидел самое большое окно. Свет из него падал, рассеиваясь подобно радуге. А еще в центре зала он увидел того старика, что приходил к нему, когда он еще был землепашцем и после чьего визита он пустился в это путешествие.
Старик посмотрел на него и сказал:
--- Я король этой страны, а девушка, с которой ты говорил --- моя дочь. О цели твоего визита я догадываюсь и если я прав, то ты умрешь. Подойди к окну!
Фрин дрожа от страха, стал в центр начерченного на полу круга. Но когда он поднял голову, то к удивлению старого короля, да и своему тоже, вместо горы золота он увидел там принцессу.
Лицо короля озарила улыбка:
--- Раз так, то если она тоже согласна, мы завтра же вас обвенчаем.
На следующий день сыграли свадьбу. И бедный бедняк ста жить в подозерном царстве вместе с принцессой и должен был после смерти старого короля занять его место.
Но его угнетало, то что он никогда не увидит земных лугов, лесов и главное солнца. Его жена видела, как тоскует муж, ей и самой очень хотелось увидеть солнце, но старый король не отпускал их доже на прогулки на поверхность. И вот они решили бежать. Ночью, когда стража спала, они тихонько вышли через тайный ход на поверхность. Но на следующий день в пути их настигла королевский отряд воинов, их схватили. Фрина король изгнал, и тот вынужден был вернуться опять бедняком в свою деревню, где стал пастухом. Он состарился, но не было за его жизнь ни дня, чтобы он не вспомнил про свою жену.

--- Грустная сказка - сказала девочка.
--- Но она еще не закончилась, - ответила Фея, -- но конец ты узнаешь позже. А сейчас Вап проводит тебя домой, бабушка, наверное, волнуется.
Когда девочка рассказала Дедушке эту сказку, он только улыбнулся и спросил где она видела Фею. На следующий день он ушел в лес и больше никто из деревни его не видел.
Говорили, что Фея это и была его принцесса, которая после его изгнания пошла к могущественной волшебнице, которая и превратила ее в Фею, чтобы она нашла своего бедняка.

0

2

Думаю, это произведение достойно откроет новый раздел нашего форума :)
Милости просим читать, комментировать и делиться своими творениями!

0

3

Спасибо Нюрочка. Я давно хотел эту сказку найти. Эту сказку Греил написал, если я не ошибаюсь, еще в школе, но потом запрятал за 7ю замками и больше не писал :( . Может вспомнит свою юность и еще че нибудь напишет :)

0

4

Что же очень класно,

Буду ждать еще таких же интересных произвидений!!!

0

5

Пока стока буковок не осилю, так что звиняйте, но учтите что прочитаю и будет и мое мнение =) А Граил тоды виноватым будет, будет сидеть и романы придумывать =)

0

6

Я ему придумаю романы!!! Никаких мне романов! Вон пусть лучше историческую прозу сочиняет. :mad:

0

7

Не историка из него не выйдет, а воть на романы подет =)) потом почитаю скажу точно =)

0