Дракон лежал на полу и смотрел в окно, по которому стекали капельки дождя. Ему очень хотелось полетать, но он не мог уговорить себя выйти под дождь.
Казалось, что всё очень просто - выходишь, взлетаешь, и через каких-то пару минут ты уже выше дождя, в синем небе, гдене бывает непогоды и всегда солнце. Но ему очень не хотелось эти пару минут промокать под дождем. Да, дождь он любил, но только не сегодня.

Около входа раздалось чье-то сопение, потом недовольное пофыркивание. Лиса зашла в пещеру, и с неё капельками стекала вода.
-- Ты чего такой грустный тут сидишь? - лиса еще раз отряхнулась. Пару холодных капелек попало на дракона, и он вздрогнул от неожиданности
-- Не знаю.
-- А как же дождь?
-- Что дождь?
-- Ну, мы же вчера думали, что было бы интересно полетать в дождь.
-- И ты за этим пришла?
-- Ну, не только. Мне просто тоже скучно было одной. А ты тут сидишь надутый какой-то.
-- Я не надутый. - дракон обиженно посмотрел на лису.
-- Да? А какой же?
-- Я сказку думаю - сказал дракон, хотя думал он совсем про другое.
-- Ага, сказку он думает, а сам уже давным-давно ничего не писал.
-- Я пишу сказки! - Дракон обиженно засопел.
-- Дада, пишет он. "И если смерть ко мне придет с косой // То угощу её я колбасой", как же, очень позитивная сказка.
-- Ну не всё ж время мне писать сказки про драконов?
-- А я и не спорю. Только ты бросай ерундой страдать - лиса ехидно усмехнулась.
-- Вот с завтрашнего дня и брошу.
-- Это слишком долго. Лучше с этого момента.
-- Не, это слишком быстро. Так не бывает.
-- Бывает, бывает. - лиса погладила дракону крыло. -- Ну что, полегчало?
-- Ага. - дракон улыбнулся.
-- Ну вот. - Лиса довольно распушилась, тем более что она уже пригрелась в пещере и почти высохла. -- Пантер, а у тебя не найдется пару листов бумаги и карандаша?
-- Есть конечно, на столике лежат. А зачем тебе?
-- А вот увидишь. - лиса подошла к столу, а вслед за неё подошел и дракон, раздираемый любопытством.

-- Смотри. - лиса взяла первый лист, и карандаш запорхал над ним. Вскоре на листе появились облака, море, и берег.
-- Вот, это будет заготовкой. Теперь ты предлагай, чего не хватает.
-- Меня и тебя, конечно же - дракон улыбнулся.

Лиса дорисовала возле облаков силуэт дракона, а на берегу возле волн - лису.
-- А теперь - спросила она.
-- Теперь?.. - дракон задумался. - звёзд и луны.
-- Это тоже несложно - небо покрыла сеточка штриховки, сквозь которую угадывались созвездия, а на воду легла тень и лунная дорожка от большой луны, висящей над морем.
-- А теперь.. теперь.. теперь нарисуй ветер, пожалуйста!
И по просьбе дракона ветер теперь лохматил шерсть лисы и мягко держал его за крылья. Дракону уже слышался шум прибоя, и шелест волн, и мягкий свет луны отражался в его глазах
-- Мне так хотелось бы, чтобы это было взаправду... - дракон вздохнул.
-- Но ведь это в твоих силах - лиса задумчиво посмотрела на дракона.
-- Конечно.. - дракон хотел продолжить "но ведь там дождь и сыро, и до моря лететь далеко", но не смог - он понял, что это уже не помеха - ведь он уже знал, чего бы ему хотелось сейчас.
-- Пошли, пошли - лиса нетерпеливо тянула дракона за крыло к выходу. - А то не успеем к закату.

* * *

-- Спасибо тебе - дракон обернулся к лисе, когда они уже вылетели за облака и полетели к морю.
-- Да не за что. Тебе спасибо, ведь ты сам это всё придумал.
-- Да, но без тебя я бы не смог... - дракон улыбнулся и полетел еще быстрее, чтобы успеть до заката.

(с) airyl